В Казахстане планируют построить ювелирную фабрику за 2,5 млрд тенге

Опубликовано Венера Касумова - ср, 12/25/2019 - 16:23
фото: shutterstock

Объект запустят на территории СЭЗ «Астана - Технополис». Инвесторы проекта — резиденты Казахстана с равными долями в «Ювелирной компании LUCA» (Jewellery Company LUCA), передает Modniymir.kz со ссылкой на LS.

Новое предприятие будет запущено в течение 4-х месяцев с момента выделения земельного участка. Ожидается, что при обработке 50 кг драгоценных металлов в месяц работой будут обеспечены 62 человека. При этом, когда фабрика выйдет на проектную мощность переработки в 200 кг металла в месяц, будет создано 207 рабочих мест.

По прогнозам, после запуска фабрики на полную мощность импортозамещение составит не менее 20%. Готовую продукцию планируют экспортировать в США, Беларусь, Россию, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркмению.

«В продвижении продукции отечественного производства на рынки третьих стран предполагается использование возможностей создаваемого Евразийского ювелирного бюро», - подчеркивают в СЭЗ.

Напомним, к декабрьским праздникам ювелирные украшения из золота подорожали на 9% за год, из серебра - на 3%.

По итогам 11 месяцев в стране произвели ювелирных изделий на 668,5 млн тенге, против 648,1 млн тенге годом ранее. Впрочем, по данным Комитета по статистике, индекс промышленного производства в секторе составил всего 96,4%, что говорит о спаде выпуска в реальном выражении.