Фридин Алиев: "Все мои победы только от Всевышнего"

Опубликовано Венера Касумова - чт, 06/24/2021 - 16:39
Фото: из личного архива Фридина Алиева

Казахстанец Фридин Алиев снова выиграл бой, он поделился с редакцией Modniymir.kz своими впечатлениями и планами на будущее.

Казахстанский спортсмен, Чемпион Мира по кикбоксингу Алиев Фридин Русланович родился 17 февраля 2003 года в поселке «Ключи» Талгарского района, Алматинской области.

Заниматься спортом начал с 11 лет. Ему были интересны борьба и японское боевое искусство - дзюдо. Через четыре года, набрав базу борца, юный спортсмен начал заниматься смешанными единоборствами MMA.

По окончанию 11 классов, Фридин Алиев решил профессионально заниматься спортом и посвящать этому все свое время, поэтому в высшее учебное заведение не поступил.

«Я не поступил в ВУЗ, так как понимал, что вижу свое будущее только в спорте. Не могу сказать, что отлично учился в школе. Мне всегда был интересен спорт, соревнования, игры, и все свое время я посвящал именно этому», - отметил спортсмен.

Было много любительских боев и соревнований, но в 16 лет любительский ринг заменил профессиональный.

«Моим тренером стал Бекзат Джалал, и мне пришлось временно переехать к нему в Шымкент, где мы усердно готовились к соревнованиям», - пояснил Фридин Алиев.

Первые соревнования молодого бойца прошли в Узбекистане, где он одержал уверенную победу над соперником.

«Очень обрадовался своей победе, потому что усердно занимался и ехал на этот бой с целью сразить соперника, поднять курдский и казахстанский флаги. Все так и вышло: я одержал победу во втором райунде, а держать курдский флаг для меня – дополнительная мотивация, и честь выступать за свою родину – Казахстан», - поделился впечатлениями спортсмен.

Несколько месяцев спустя Фридин полетел на соревнования в Таиланд, где тоже завоевал первенство в чемпионате мира в своей весовой категории по кикбоксингу. В финале он победил португальца. По возвращению домой отдыха не последовало: у спортсмена и тренера новые планы - тренироваться в интенсивном режиме и выступать в различных видах спорта, таких как: грэпплинг, вольная борьба, ушу саньда.

Последний бой для Фридина тоже стал успешным: он одержал победу над казахстанским чемпионом по панкратиону Ернатом Сибат.

В арсенале Фридина Алиева около 45 медалей, полученных за первенство в различных видах спорта. Планы на будущее: оттачивать профессионализм, достигать новых побед и сражаться уже на аренах: UFS, FC Akhmat.