Казахстан занял восьмое место на JUNIOR EUROVISION-2021

Опубликовано Венера Касумова - пн, 12/20/2021 - 16:07
Фото: АО "Хабар"

Дуэт Алинура Хамзина и Бекнура Жанибекулы  набрал 121 балл и заняли восьмое место на Junior Eurovision-2021 в Париже. Итоги голосования международного песенного конкурса показали в прямом эфире телеканала «Хабар», пишет Modniymir.kz.

Алинур Хамзин и Бекнур Жанибекулы исполнили казахско-французскую композицию на сцене La Seine Musicale в Париже.

Мальчики предстали в ярких сценических костюмах с металлическим блеском, стилизованные под рыцарские доспехи. Алинур и Бекнур выступили на сцене вдвоем, без танцоров. Визуальное оформление на сцене символизировало сказочный мир, о котором пели мальчики. Партию на казахском языке исполнил Алинур, Бекнур прочитал рэп на французском.

В этом году Казахстан в четвертый раз участвовал в конкурсе Junior Eurovision благодаря тому, что Агентство «Хабар» является ассоциированным членом Европейского вещательного союза. До этого времени страну представляли только сольные артисты. В этом году Бекнур Жанибекулы и Алинур Хамзин набрали одинаковое количество баллов во время национального отбора. Было принято решение, что на музыкальной сцене композицию они исполнят вдвоем.

Председатель правления Агентства «Хабар» Ерлан Бекхожин ранее отметил, что в этом году Казахстан открыл новую страницу «Детского Евровидения», дав возможность представить страну особенному ребенку. По его словам, Казахстан своим примером показал, что все дети равны.

«В следующем году «Детское Евровидение» будет отмечать свой 20-летний юбилей. С каждым годом уровень проведения конкурса растет так же, как и его география. Однако впервые за это время именно Казахстан открыл новую страницу в истории конкурса.  Это - страница инклюзивности. Это отмечают международные эксперты, об этом пишут все европейские СМИ. Если взрослое Евровидение уже доказало, что музыка – это тот мир, где нет деления и все конкурируют на равных, то теперь мы видим это и в детском конкурсе. Это наш вклад в развитие конкурса», - сказал Ерлан Бекхожин.

Победителем конкурса в этом году стал участница из Армении Малена, набрав 224 голоса. Второе место заняла участница из Польши Сара Джеймс, у нее 218 голосов. Замыкает тройку лидеров представитель Франции Энцо, у него 187 голосов.

В конкурсе Junior Eurovision приняли участие дети из 19 стран мира: России, Казахстана, Азербайджана, Албании, Армении, Болгарии, Германии, Грузии, Ирландии, Испании, Италии, Мальты, Нидерландов, Польши, Португалии, Северной Македонии, Сербии, Украины и Франции.