В Алматы планируют построить LRT до Талгара

Опубликовано Венера Касумова - вт, 12/14/2021 - 19:11
Фото: Almaty.tv

Заместитель акима Алматы Серик Кусаинов рассказал на брифинге о модернизации троллейбусного парка и запуске проекта по строительству легкорельсового транспорта от мегаполиса до Талгара в 2022 году, сообщает Zakon.kz.

Как отметил Кусаинов, троллейбусы среди алматинцев пользуются большим спросом и сегодня этот вид транспорта нуждается в обновлении.

По словам заместителя акима, последний раз троллейбусы приобретались в 2012 году. Сейчас по городу курсирует 215 единиц, из них планируется списать 34 троллейбуса.

«На сегодняшний день троллейбусный парк обслуживает девять маршрутов с общим выходом 165 единиц техники. Ежемесячно пассажирский поток составляет порядка 2,5 млн человек», - отметил заместитель акима Алматы Серик Кусаинов

Он также отметил, что акимат рассматривает возможность приобретения 190 новых троллейбусов за счет займа банка, который будет погашаться компанией «Алматыэлектротранс».

Вместе с тем в городе уже заменили более 41 км существующих кабелей на пути следования троллейбусов, а также установили свыше 600 новых опор, реконструировали 172 км контактной сети. Эти работы выполнены для бесперебойной работы троллейбусов.

В августе 2021 года началась замена контактных троллейбусных сетей по ул. Сейфуллина от Вокзала-1 до пр. Райымбека. Сегодня на этом участке идут работы по установке кронштейнов для данных контактных сетей.

Также начата замена контактных сетей по ул. Ауэзова от ул. Гоголя до Тимирязева. Завершить проект планируется в 2022 году.

Серик Кусаинов также рассказал о планах строительства LRT по верхней Талгарской трассе в 2022 году. Он сообщил, что уже имеется потенциальный инвестор, с которым ведутся соответствующие переговоры.

«В связи с тем, что основная часть железнодорожных путей будет проходить по территории Алматинской области, было принято решение о привлечении к переговорному процессу ответственных лиц и от акимата Алматинской области. Проект очень масштабный, требуется проработка многих вопросов. Объем инвестиций, сроки реализации проекта будут известны по результатам технико-экономического обоснования проекта», - отметил замакима Алматы Серик Кусаинов.

Потенциальный инвестор уже начал разработку технико-экономического обоснования проекта.

Как отметили в акимате, строительство легкорельсового транспорта обсуждается давно, проект есть в генеральном плане развития мегаполиса.