Бюст Абая Кунанбаева открыли в Париже

Опубликовано Венера Касумова - чт, 12/09/2021 - 00:41
Фото: пресс-службы столичного акимата

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов на своей странице в Instagram сообщил, что в Париже открыт бюст главному казахскому поэту Абаю Кунанбаеву, сообщается на официальном сайте акимата столицы.

«Бюст нашего казахского поэта, композитора, просветителя Абая Кунанбаева открыли в Париже. Бюст установлен в центре Парижа в сквере поэтов, где также дань уважения отдана французскому писателю Виктору Гюго, русскому поэту, прозаику Александру Пушкину и др», - написал Алтай Кульгинов.

Бюст Абая Кунанбаева открыт в канун 30-летия нашей Независимости. Организатор - Посольство РК во Франции, бюст открыт за счёт спонсорских средств.

«По поручению Главы государства работаем над привлечением частных инвестиций в экономику нашего города. С мэром Парижа Анн Идальго подписали пакт о дружбе и сотрудничестве, обсудили реализацию совместных проектов. Так, к примеру, в Нур-Султане работают свыше 30 французских компаний. А это не только открытие совместных нужных проектов и привлечение частных инвестиций, но и также создание дополнительного количества рабочих мест. Будем расширять количество совместных проектов. Так, договорились с французской стороной построить в нашей столице частную школу за счёт частных инвестиций Франции. Также пригласили коллектив музеев посетить нашу столицу с выставкой в следующем году, что, несомненно, внесёт свой вклад в развитие культурной сферы нашей столицы», - написал аким столицы.