В Нур-Султане состоится церемония открытия международной арт-выставки «Мяч в искусстве»

Опубликовано Венера Касумова - пт, 10/18/2019 - 16:31
фото: РЦНК

24 октября в Национальном музее Республики Казахстан состоится торжественная церемония открытия международной арт-выставки «Мяч в искусстве». Этот уникальный проект посвящен яркому миру футбола – великой спортивной игре, которую любят и почитают миллиарды людей на планете.

Футбол предстанет как вдохновитель и объект художественного творчества, как выдающееся человеческое «изобретение», объединяющее людей разных национальностей и вероисповеданий, служащее укреплению мира и взаимопонимания между странами и народами.  

Впервые арт-выставка «Мяч в искусстве» была представлена в Москве в дни проведения Чемпионата мира по футболу FIFA-2018 и имела большой успех и международный резонанс. 

Именно в Нур-Султане стартует большое мировое турне этого масштабного проекта. Его маршрут пройдет через Париж, Пекин, Монако, Женеву, Берлин, Лондон, Сеул и Баку.  Летом 2020 г.  арт-выставку «Мяч в искусстве» планируется провести в «Манеже» в Санкт-Петербурге в дни проведения футбольных матчей ЕВРО-2020. Финальной точкой международного арт-турне станет Доха (Катар) в канун проведения в этой стране очередного Чемпионата мира по футболу в 2022 году.

На выставке в Нур-Султане будут представлены более 100 работ известных художников из России, Казахстана, Японии, Италии, Франции, США, Швейцарии, Индии, Нидерландов, Бразилии и других стран.

Выставка в Национальном музее Республики Казахстан проводится при поддержке Посольства Российской Федерации, Представительства Россотрудничества в Республике Казахстан и Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации. В церемонии открытия примет участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Казахстан А.Н.Бородавкин.

Организаторами проекта выступили международные неправительственные организации – Благотворительный Фонд поддержки современного искусства «Крафт-Павлова» и Императорское Православное Палестинское Общество.

Организаторы проекта выражают особую благодарность Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Казахстан в Российской Федерации И.Н. Тасмагамбетову за поддержку и продвижение международного арт-проекта «Мяч в искусстве» на казахстанской земле. Организаторы проекта также признательны руководству Министерства культуры и спорта, Национального музея Республики Казахстан, Казахстанского футбольного союза, а также Российского центра науки и культуры в Нур-Султане и другим партнерам.

Международный арт-проект «Мяч в искусстве» поддерживают звезды мирового футбола, политики, дипломаты, известные деятели культуры и искусства из разных стран. Так, с российской стороны в проекте  участвуют Посол Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, популярная российская певица, общественный деятель, «Артист ЮНЕСКО за мир» Зара, известный пианист, народный артист России  Юрий Розум и др.

На церемонию открытия международной арт-выставки в Нур-Султане приглашены государственные, политические и общественные деятели Республики Казахстан, звезды футбола, тренеры, представители дипломатического корпуса, бизнес-сообщества, известные деятели культуры, науки и искусства, молодежные спортивные клубы.

Участники церемонии в Нур-Султане почувствуют атмосферу праздника искусства и спорта. Их будут приветствовать известные артисты Валерий и Наташа Черкашины, которые представят авторский перформанс с мячами и красками. Среди почетных гостей будет и всемирно знаменитый скульптор и художник Маркос Марин (Монако).

Оргкомитет международного арт-проекта «Мяч в искусстве!»: 

– Елена Крафт, президент Международного благотворительного Фонда поддержки современного искусства, художник, автор идеи проекта «Мяч в искусстве».

– Елена Агапова, заместитель Председателя Императорского Православного Палестинского Общества, руководитель проекта «Мяч в искусстве» по вопросам международного сотрудничества.

– Маркос Марин, Почетный президент арт-проекта «Мяч в искусстве».

Начало церемонии открытия выставки – в 15.00. Сбор гостей – в 14.30.