Самые громкие модные скандалы 2019 года

Опубликовано Венера Касумова - ср, 01/08/2020 - 12:24
фото: shutterstock

Миру моды не привыкать к противоречиям, и ушедший год не стал исключением. Вспомним бренды, обвиненные в расизме, сексизме, бесчувственности и покушении на святое.

Толстовка Burberry

фото: из открытых источников
фото: из открытых источников

В феврале на Неделе моды в Лондоне большой резонанс вызвал британский бренд Burberry. Толстовка со шнурком напоминающим петлю явно не «зашла» ни публике, ни критикам.

Общее возмущение неоднозначной деталью одежды резюмировала Лиз Кеннеди, модель, которая собственно и представила толстовку на подиуме. В своем Instagram она написала пост адресованный бренду - «Самоубийство - это не мода».

Burberry снял толстовку с показов и извинился: «Нам очень жаль, что одна из моделей нашей коллекции напомнила многим о пережитой трагедии.  Хотя дизайн был вдохновлен морской темой, теперь мы понимаем, что он оказался непродуманным. Мы не хотели расстраивать кого-либо».

Черное лицо Gucci

фото: из открытых источников
фото: из открытых источников

Итальянский бренд подвергся критике также в феврале, когда выпустил свитер в стиле балаклава, который оскорбил чувства людей с черным цветом кожи.

Одежда с высоченным воротником с широким красным контуром на губах, стоимостью $890, вызвала поток критики. «Я уже черный человек до того, как одену этот свитер.  Нет никаких оправданий и извинений, которые могут стереть это оскорбление», - написал чернокожий сотрудник Twitter Gupperi Даппер Дэн.

Свитер сняли, и в эксклюзивном интервью модному изданию WWD генеральный директор Gucci Марко Биззарри сказал: «Это связано с незнанием этого вопроса. Конечно, это не было преднамеренным шагом с нашей стороны, но это не оправдание такого дизайна».

Обувь Katy Perry

фото: из открытых источников
фото: из открытых источников

Обвинения в расизме удостоилась и новая Katy Perry Collections, линия моды, запущенная поп-звездой в 2017 году. Босоножки на каблуке Ora Face Block и лоферы Rue Face Slip-On сравнили с расистской карикатурой. После жалоб со стороны общественности они были удалены из магазинов и сняты с онлайн-продаж.

В совместном заявлении Perry и Global Brands Group, компании по производству одежды, поддерживающей ее предприятие, говорится, что обувь «была задумана как дань современному искусству и сюрреализму».

«Я был опечален, когда мне стало известно, что его сравнивают с болезненными образами, напоминающими черное лицо», - добавил Перри.

Реклама Келвина Кляйна

В новой рекламе «Я говорю правду в #MyCalvins» модель Белла Хадид появилась вместе с влиятельной инстаграмм-дивой, роботом CGI Лилой Микелой. «Жизнь - это открытие дверей», - говорит Хадид на видео, прежде чем слиться с роботом в долгом поцелуе.

Критики обвинили бренд в том, что он использует лесбийские сексуальные образы для продажи одежды. Мол, поскольку сама Хадид никогда не позиционировала себя лесбиянкой, ее подобное поведение выглядит как издевательство над сообществом LGTBQ +

Келвин Кляйн быстро извинился в Твиттере, объяснив, что концепция кампании заключалась в том, чтобы «содействовать свободе выражения мнений для широкого круга лиц».

«Как компания, имеющая давнюю традицию защиты прав LGTBQ +, - говорится в его  заявлении, - мы не собирались искажать информацию о сообществе LGTBQ +».

Линия белья Ким

Ким Кардашьян Уэст оказалась в центре споров о культурном плагиате. В июне знаменитость объявила о запуске линии нижнего белья «КимОНо».

В соцсетях она назвала прорекламировала новую линию под хештегом #KimOhNo - «это решения для женщин, которые действительно работают».

Обратная реакция не заставила себя ждать. Критики воспринимали использование слова «кимоно», как оскорбление национальной одежды Японии.

Мэр Киото Дайсаку Кадокава написал Кардашьян Уэст с просьбой отказаться от использования этого слова. «Кимоно - это традиционная этническая одежда, созданная в нашей истории благодаря неустанным усилиям и исследованиям наших предшественников, и это культура, которую лелеяли и передавали поколениями», - написал он.

Сначала звезда защищала свой выбор, сказав, что это был «намек на красоту и детали» традиционной японской одежды. Но в конце концов сдалась сообщив, что переименовала бренд в Skims Solutionwear.

Givenchy, Versace и Coach не угодили Китаю

фото: из открытых источников
фото: из открытых источников

В августе Givenchy, Versace и Coach были обвинены в неуважении к суверенитету Китая. Они выпустили футболки на которых Гонконг назван отдельной от материкового Китая страной.

В списке стран и их столиц футболки Coach и Givenchy также обозначают Тайбэй как «Тайбэй, Тайвань».

Китай считает Тайвань провинцией-отступником, а Гонконг управляется политикой «одна страна, две системы».

Эта ошибка привела к призывам к бойкоту продукции брендов, а китайские модели и представители дистрибьюьтерских компаний заявили, что разрывают свои профессиональные связи с лейблами.

Все три компании извинились в китайских социальных сетях. Донателла Версаче даже опубликовала дополнительные извинения в своем личном Instagram: «Никогда я не хотела неуважительно относиться к национальному суверенитету Китая, и именно поэтому я хотела лично извиниться за такую ​​неточность и за любые страдания, которые это могло вызвать».

Серия H&M "GBV"

фото: из открытых источников
фото: из открытых источников

Бренд H&M опростоволосился, когда объявил о сотрудничестве с итальянским дизайнером Джамбаттиста Валли под лозунгом «Я люблю GBV».

Хотя эти три буквы являются аббревиатурой имени дизайнера, за пределами модных кругов они обычно используются как инициализм «гендерного насилия».

Слоган разгневал активистов по защите прав женщин, которые требовали изъятия продуктов с такими украшениями.

«Это не туманный термин», - сказала Хизер Барр, соруководитель отдела по правам женщин в глобальной правозащитной группе Human Rights Watch. «Эта линия в первую очередь, демонстрирует недостаточную осведомленность о правах женщин».

H&M попытался прояснить свою позицию в твиттере.

«Мы осуждаем любой тип насилия, и как компания, движимая ценностями, мы верим в инклюзивное и равноправное общество».

Линия, включая продукты с отпечатком GBV, все таки поступила в продажу, как и планировалось.

В стиле Bstroy

фото: из открытых источников
фото: из открытых источников

Bstroy, растущий лейбл уличной одежды из Атланты, штат Джорджия, вызвал возмущение во время Недели моды в Нью-Йорке. Четыре его модели толстовок были с надписями «Stoneman Douglas», «Sandy Hook», «Virginia Tech» и «Columbine» - названия школ и колледжей, где произошли самые трагичные массовых расстрелы в США.

Предметы одежды, разработанные Бриком Оуэнсом и Дьюи Кататорз, имели стилизованные прорехи, похожие на пулевые отверстия. Пользователи соцсетей высказались против дизайна, который многие назвали «отвратительным» и «безвкусным».

Некоторые комментаторы назвали себя выжившими или друзьями и родственниками жертв. «Умершие мои одноклассники не должны стать модным брендом», - написал один человек под фотографией толстовки Stoneman Douglas.

Позже Оуэнс использовал свой личный Instagram, чтобы объяснить идею дизайна: «Иногда жизнь может быть мучительно ироничной. Как ирония насильственной смерти в месте, которое вы считаете безопасной, контролируемой средой, например в школе».