Модные тренды на весенне-летний сезон 2023

Опубликовано Венера Касумова - пн, 04/17/2023 - 23:22
Фото: пресс-служба CAF

Главные модные тренды на весенне-летний сезон 2023 года были представлены на 31-й Международной выставки моды Central Asia Fashion Spring-2023, прошедшей в Алматы.

В рамках выставки байерам Центральной Азии был представлен профессиональный прогноз от глобального мирового лидера в области прогнозирования трендов и тенденций моды - компании WGSN. С данными знаменитого Лондонского тренд-бюро познакомила аудиторию генеральный продюсер Central Asia Fashion Милена Ершова.

Эксперт fashion retail рассказала, на чем основан выбор популярных тем коллекций, какие коллекции в модных магазинах ждут клиенты в 2023 году, какие мировые тренды женской моды будут наиболее популярны в предстоящем модном сезоне, а также какие темы коллекций, ключевые формы, силуэты, цвета, образы, принты, узоры, модные аксессуары и обувь будут наиболее популярными и востребованными у покупателей.

«Проанализировав огромное количество информации, и в частности популярность реальных поисковых запросов в интернете, эксперты представили некий общий, модный собирательный женский образ. Среди главных его элементов видны прозрачные ткани, ассиметричные силуэты, свободные формы и яркие, жизнеутверждающие цвета. Если говорить о главных темах в моде сезона весна-лето 2023, то в тройку главных, наиболее приоритетных вошли: функциональность, ностальгия и так называемый эскапизм, как попытка бегства от действительности», - поделилась результатами тренд-прогноза fashion-эксперт бизнес-конференции Милена Ершова.

Тренд 1 - #SummerSensuality

По словам эксперта, несмотря на так называемый кризис стоимости жизни, ажиотаж вокруг путешествий сегодня остается главным источником вдохновения для модников во всем мире.

фото: пресс-служба CAF
фото: пресс-служба CAF

«Большинство экспертов считает, что это новый вид бегства от действительности - эскапизм. Именно его эксперты наблюдают в форме тренда Summer Sensuality - «чувственное лето». Он объединяет легкость курортной одежды с изысканностью современной одежды для торжественных случаев. Главная визитная карточка этого тренда - выбор цветовой гаммы, где широко используются улучшающие настроение оттенки заката», - отметила Милена Ершова.

Среди актуальных ключевых принтов и узоров модного тренда «Чувственное лето» - градиентное и искаженное окрашивание, выразительные нарисованные цветочные узоры, графический черно-белый принт, эффект «омбре». А среди отличительных деталей в одежде этой трендовой темы - художественная драпировка, оборки и бахрома, ручные детали и асимметрия.

Тренд 2 - #UnderwearOuterwear

Следующая актуальная тема выделенная экспертами тренд-бюро - Underwear Outerwear, что дословно означает «нижнее белье – верхняя одежда». Этот тренд в новом модном сезоне вдохновлен нижним бельем. Такие хорошо знакомые элементы, как платья-комбинации или яркие цветочные узоры, в новом направлении тренда переработаны в свежие решения.

фото: пресс-служба CAF
фото: пресс-служба CAF

Ключевыми предметами гардероба новом тренде #Underwear Outerwear, по словам эксперта, стали прозрачные оверсайз блейзеры, платья-майки, полупрозрачные или мягкие атласно-шелковые платья с глубокими вырезами, широкие брюки, топы с открытой спиной, корсетные топы и бра.

фото: пресс-служба CAF
фото: пресс-служба CAF

«Правильно подобранные обувь и аксессуары в данном модном тренде будут отлично дополнять образ. И здесь уместными могут стать лаконичные сандалии на тонких ремешках, балетки, чокеры, ювелирные украшения с жемчугом, сумки с короткой ручкой и перчатки. Как никогда в весенне-летнем сезоне будут актуальны всевозможные детали в стиле балета: сборки, складки, богатая вышивка, кружево, шнуровка, многослойность и мягкий объем, декоративные завязки», - добавила Милена Ершова.

Тренд 3 - #FluidCareers

Fashion-эксперт также затронула тему влияния пост-пандемийной неопределенности, тревожно-депрессивных настроений в обществе на проявление в новом модном тренде весенне-летнего сезона - Fluid Careers.

«Во время пандемии многие люди сидели дома и когда вернулись к работе в офисе, у них появилась возможность показать это в одежде. По идее минуло уже достаточно времени, чтобы желание демонстрировать офисно-деловую принадлежность прошло, но тем не менее тренд Fluid Careers доказывает обратное и активно продолжает набирать популярность. Это происходит из-за нескольких факторов: людей тревожит неизвестность будущего, факты сокращения рабочих мест, многие компании становятся банкротами и закрываются. Тренд-аналитики отмечают, что после того как люди посидели дома возвращаться в строгий офисный стиль ни у кого нет желания. А это значит, что теперь офисный стиль стал более формальным. Таким образом, главная отличительная особенность тренда Fluid Career – микс офисной одежды и свободного стиля», - сообщила спикер CAF.

фото: пресс-служба CAF
фото: пресс-служба CAF

 

По мнению эксперта, это, прежде всего, заметно по предлагаемой палитре цветов, где появились довольно сложные и контрастные оттенки.

Предлагая список конкретных рекомендаций, специалист советует улучшить простоту и индивидуальность и использовать стилистику минимализма 90-х, с обновленными деталями и цветовыми комбинациями.

Ключевыми предметами в гардеробе на тему Fluid Career стали обтягивающая юбка, широкие брюки, джинсы, видоизмененная рубашка, плащ, оверсайз блейзер, а также так называемый «расслабленный костюмный стиль» и формальное платье из джерси.

фото: пресс-служба CAF
фото: пресс-служба CAF

При этом в качестве модных аксессуаров и обуви в новом сезоне будут на пике популярности мягкая сумка-шопер, защитные очки, сандалии на плоской подошве, платформа, каблук-kitty и все детали, которые можно обобщить в один общий термин «переработанная классика».

В списке актуальных принтов и узоров этого тренда: однотонные материалы, тотальный монохром, геометрия, тонкая полоска, а также природные элементы и эффект размытия.