«ЭкоКурак» стал драйвером общественной инициативы в Казахстане

Опубликовано Венера Касумова - вт, 03/21/2023 - 20:53
Фото: пресс-служба CAF

Последователи творчества художницы-прикладника из Кыргызстана Чолпон Аламановой поделились планами по масштабированию уникальной общественной инициативы в Казахстане. Об этом стало известно на Международной выставке моды Central Asia Fashion, проходящей в Алматы, где Член союза художников Кыргызстана Чолпон Аламанова впервые в Казахстане в рамках специальной ART gallery представила проект «Эко-курак. Жизнь замечательных вещей».

Как отметила автор в рамках панельной дискуссии бизнес-конференции Central Asia Fashion, создать движение, возрождающее забытую технику народно-прикладного искусства – курак, сподвигла критическая экологическая обстановка: «Бишкек был признан городом-лидером, с самым загрязненным уровнем воздуха. Его жители задумываются, открывать ли форточку, чтоб проветрить квартиру, ведь теперь, с таким воздухом это не безопасно. Многие жители отказываются от пробежек, дышать от смога нечем.

Такая обстановка с экологией сложилась из-за того, что множество производственных фабрик легкой промышленности (а в Кыргызстане ее доля занимает 80 процентов!) выбрасывает остатки тканей, а жители зачастую используют эти обрезки, как топливо для обогрева домов. Мы были в ужасе, выехав на полигон неподалеку от города – в основном выброшены лоскуты тканей. Отдельные завалы так называемых  лекальных выпадов ткани дымились едким, серо-зеленым дымом. Тогда я и подумала, почему бы не направить все эти отходы производства во благо. Мы начали собирать лекальные выпады швейных цехов по всей стране, и, набирая учеников в мастерскую, перерабатывать в различные изделия в технике курак, в которой я работаю уже более 10 лет. За время существования проекта, а это всего 5 месяцев, мы переработали более 300 киллограммов остатков ткани, а результатом стали прекрасные авторские изделия для интерьера, национальная одежда и большая выставка», - поделилась спикер бизнес-конференции Central Asia Fashion - Чолпон Аламанова.

В то же время, как отмечает кыргызская художница-прикладник, проект стал поистине народным и теперь в числе ее учениц более 80-и женщин от 25 до 79 лет: «Каждая находит что-то свое: кто-то ищет в творчестве гармонию, кто-то обращается к истокам, ведь исторически искусство курак появилось, благодаря национальным традициям: гостям всегда дарили отрезы тканей с пожеланиями добра и счастья. Согласно восточным традициям, созданное из множества лоскутков полотно будет обладать энергией и принесет владельцам счастье, здоровье, благополучие и это так и есть».

В числе представленных впервые в Казахстане, в ART gallery выставки моды Central Asia Fashion есть панно и казахстанских мастериц-куракшы. Так, ученица Чолпон Аламановой алматинка Толганай Сембаева поведала через авторскую работу о самом дорогом: «Асыл» - в переводе с казахского языка означает «драгоценное», «дорогое». Создавая это панно, я использовала одежду и лоскутки, которые напоминают мне о маме и сестре Гаухар. Каждый кусочек напоминает мне о детстве, тепле маминых рук, запахе баурсаков и самых дорогих счастливых моментах, - рассказывает мастер, - Искусство создания курак – это и дань традициям, и обширные возможности для творчества – ведь техника позволяет создавать как предметы быта и убранства, так и великолепные одежду и аксессуары, которые сегодня в тренде и которые можно создавать своими руками. Мы хотим делиться знаниями со всеми желающими, ведь научиться шить в такой технике на самом деле просто. Более того, очень интересен и сам проект «ЭкоКурак, поэтому реализовать его в Казахстане мы также планируем», - рассказала участница Central Asia Fashion Толганай Сембаева.

А между тем, инициатива мастеров-прикладников поразила посетителей ART gallery CAF своей самобытностью, они охотно делились идеями по масштабированию задумки «ЭкоКурак»: так, участница бизнес-конференции CAF, народная любимица, популярный казахстанский дизайнер, владелица Дома моды Aida KaumeNOVA и блогер - Аида Кауменова предложила художнице продумать возможность создавать тканевые ленты эко-курак в виде готовых заготовок, которые в дальнейшем можно использовать при производстве дизайнерской одежды. Так, в руках дизайнеров, элементы эко-курак смогут получить не только «новое прочтение», но и будут популяризировать идею экологичности в масштабе Центральной Азии и мира.