Уколы красоты, массаж или физиотерапия: что выбрать?

Опубликовано Венера Касумова - ср, 03/22/2023 - 01:58
Фото: из личного архива Дайаны Жумахмет

Сейчас индустрия красоты предлагает огромное количество методов омоложения. Есть как инъекционная, так и аппаратная (или физиотерапия) косметология, которая стала очень популярна в последние несколько лет. Особенности инъекционных и аппаратных методик, насколько они безопасны, и можно ли считать аппаратную косметологию достойной альтернативой уколам красоты мы выяснили у квалифицированного косметолога AS cosmetology clinic Дайаны Жумахмет. 

- Сейчас большой популярностью пользуются уколы красоты, а как дела обстоят с аппаратной косметологией?

- Да, уколы красоты сейчас пользуются большой популярностью, и самой большой популярностью пользуется контурная пластика губ. В последние несколько лет она набрала популярность за счет новых технологий Russian lips - чуть вздернутая верхняя часть губ - так называемая «арка Купидона». Естественно, многие хотят такие губки. Поэтому, что касается инъекционных процедур, то на первом месте среди самых популярных - пластика губ.

Аппаратная косметология стала такой востребованной, потому что она намного мягче, менее травматична, и решает такие проблемы, которые не может решить даже инъекционная косметология. Есть такие патологии по типу гиперпигментации: это милазмы, то есть повышенная пигментация кожи, вызванная чрезмерным солнечным облучением, хлоазмы - приобретенный ограниченный гипермеланоз, когда нарушен процесс образования пигмента меланина в сторону усиления.  Гиперпигментация - это итак воспалительный процесс, а если их колоть иголками, то, естественно, это вызовет еще больший воспалительный процесс. Часто бывает, что после пилингов, после мезо осветления  пигментация у таких пациентов становится хуже. И сейчас есть аппараты, которые могут справиться с этим очень мягко и вывести пигмент почти полностью, если не имеется какая-то внутренняя патология. Что касается сосудистых образований, раньше мы обходили очень сосудистые лица (купероз I, II, III стадии), так как нас учили, что нельзя колоть в эти сосудистые зоны, нельзя таким пациентам проводить какие-то агрессивные пилинги. Сейчас же картина поменялась, ведь появились аппараты, которые прекрасно с этим справляются - спаивают наши сосуды. А сосуды, находящиеся на поверхности считаются патологичными, их там не должно быть. Для лечения шрамов подходит одна из самых популярных процедур - лазерная шлифовка. Раньше мы лечили шрамы инъекциями  и только свежие, которым не больше 5-6 лет, а с 10-летним справиться не могли. Сейчас же лазерная шлифовка выполняет большой спектр разных процедур. Те же самые папилломы без аппаратной косметологии удалить нельзя, только если прижигать азотом, как в старые добрые времена. Поэтому в каких-то вещах определенным пациентам я бы сама лично рекомендовала именно аппаратную косметологию. Но есть ситуации, когда нужно подключать инъекции в те же аппараты, или же при каких-то противопоказаниях мы делаем только инъекционные процедуры.

- Можно ли сказать что аппаратная косметология достойная альтернатива ботексу?

- Если аппаратная косметология сейчас преобладает в выборе самих пациентов, это не значит, что инъекционная косметология уходит назад. Потому что есть такие процедуры, где аппаратная косметология будет просто неуместна или не так эффективная, как инъекционная. Это касается той же трихологии или банального увлажнения, потому что многие лазеры (СО2-лазеры, фототерапии), которые, помимо того, что выводят пигментацию, также борются с сосудистыми образованиями, так как они работают по хромофоре – это меланин, гемоглобин и вода. То есть, если клетки наполнены водой, только тогда они смогут проработать. А если кожа обезвожена, обычные крема, которые работают на поверхность кожи, будут недостаточно эффективными для увлажнения и здесь никак не обойтись без той же биоревитализации – это гиалоурановая кислота, в которой одна молекула притягивает 600 молекул воды. Такая методика как мезотерапия тоже будет хорошо увлажнять кожу после аппаратной технологии. Но, если же, человек решил, что полностью отдаст себя аппаратной косметологии, то, естественно, грамотный врач должен ему объяснить, почему стоит подключать инъекции.

Что касается альтернативы ботоксу, то это даже не аппаратная косметология, а больше массажи. Потому что в нашем организме есть такое вещество, как ацетилхолин, дающий нам нервный импульс, и на фоне этого мы хмуримся. Мы должны работать на качество кожи,  так как у нас есть принцип старения - резекция костей - когда кость дает усадку, и вместе с ней дает усадку мышца, но жировые пакеты кожи не могут дать эту усадку, потому что после 25 лет у нас уже все процессы сокращаются. Поэтому когда наш тургор (плотность) кожи, коллаген эластин падают, у нас образуются заломы - те самые морщины, с которыми просто аппаратная косметология справиться не может, потому что эти морщины очень глубокие. Тяжело сказать, что есть какая-то альтернативы ботоксу. Понимаю, что ботулотоксин и ботокс звучит очень страшно для многих, но если врач грамотный, он объяснит, почему в данном случае нужно выбрать ботокс, чем он опасен, чем безопасен, и в каких случаях сначала лучше применить массажи.

- Уколы красоты - насколько это опасно или безопасно?

- Уколы красоты бывают разные и для лица и для тела. Они бывают для самых поверхностных слоев кожи и вплоть до соединительной ткани. Соединительная ткань – это наши фасции, которые тоже находится и на лице и на теле. А насколько эти процедуры опасны или безопасны зависит от самого пациента. Естественно, если имеются противопоказания, то для пациента эта процедура будет опасна. В чем непосредственно опасность?.. Допустим, в непереносимости препарата, так как сейчас у нас много аллергиков, естественно непереносимость препаратов может быть. Чаще всего аллергики знают, на что у них аллергия, поэтому сбор правильного анамнеза поможет обезопасить не только самого пациента, но и врача.

Допустим, ботулотоксин – это белок, и бывает непереносимость белка у человека, и он даже может об этом не знать. Поэтому существуют наводящие вопросы, которые грамотный специалист должен задать. Если есть какая-то непереносимость белка – не стоит проводить эту процедуру. Как и любая процедура, ботулотоксин имеет противопоказания, такие как: онкозаболевания, беременность, период лактации, потому что мы не знаем, как отреагирует человек. В период беременности мы отвечаем не только за одну жизнь, а в период лактации у нас идет гормональная перестройка, которая может не дать никаких последствий, либо дать, и их предсказать невозможно. Поэтому осложнения после ботулотоксина, это больше непереносимость самого препарата, такое возможно в случае неправильно собранного анамнеза врачом, неразборчивости в мышцах и самом препарате. Ведь ботулотоксины бывают разные: очищенные, не очищенные, сильно концентрированные или с большой молекулярной массой, а от этого он может перейти в другие мышцы, где не должен давать реакцию. Естественно, выбор самого препарата и правильная его постановка напрямую зависит от доктора. Поэтому специалист должен быть очень грамотным и обязательно с медицинским образованием.

- Какие чаще всего встречаются осложнения после ботокса?

- Самыми часто встречающимися осложнениями от ботулотоксина является диффузия (когда препарат разошелся), либо асимметрия (когда препарат поставлен в неправильное место). Мы ведь сейчас больше за натуральность, и стараемся сохранить какую-то мимику, поэтому просто убираем глубокие заломы. А если их гиперкорректировать, то получится кукольное лицо без движения, а сегодня это уже многим не нравится. Поэтому грамотный специалист должен объяснить, в чем разница, зачем  колется ботулотоксин, на что он работает, правильно собрать анамнез и, естественно, правильно выбрать самого пациента.  

Если говорить об инъекционных процедурах, не касающихся контурной пластики, где используется плотный филлер на основе гиалоурановой кислоты, и при неправильной постановке он может вызвать такое явление как эмболия артерий. То есть он перекрывает артерию, к этому месту уже не поступает кровь и образуется некроз, то есть омертвление тканей. Поэтому здесь может возникнуть множество осложнений. Поэтому сама по себе контурная пластика подразумевает только экспертность специалиста. И прежде чем браться за контурную пластику, специалистам естественно нужно иметь очень хорошие знания. И порой высококвалифицированные специалисты не берутся за некоторые зоны, например нос.

Такая процедура как мезотерапия, может быть опасна, если есть непереносимость самого препарата. Здесь самыми минимальными осложнениями может быть гематома, то есть синяк в месте прокола. Тоже самое касается плазмотерапии (PRP-терапии). Это когда мы берем собственную кровь в специальную пробирку с антикоагулянтом и через центрифугу разделяем красные кровяные тельца от белых и желтых, таким образом, у нас получается плазма, богатая тромбоцитами, лейкоцитами и гормонами, а это считается самым лучшим регенератом. В плазмотерапии практически нет противопоказаний, кроме условных, это беременность, лактация и онкозаболевания, а также прием каких-то серьезных препаратов. Кроме того, когда мы проводим пациентам плазмотерапию, мы назначаем диету, которая хорошо сказывается на состоянии кожи и в целом на организме. Поэтому существует огромный спектр показаний, по которым можно понять,  насколько опасны или безопасны инъекционные процедуры.

- Кроме анамнеза, нужны ли какие-то анализы крови, ОАК, например?

- Если есть какая-то патология, которая может насторожить специалиста, он дополнительно при всем своем знании, может отправить на анализы крови, что мы очень часто практикуем. Но, естественно, лечением какой-либо патологии всегда должен заниматься специалист узкопрофильный. Например, сейчас у перенесших covid очень большая проблема со щитовидной железой, и когда есть какие-то патологии, человек принимает какие-то препараты, с которыми косметолог не знаком или знает, что при их употреблении лучше не делать процедуру, он предупреждает об этом пациента, и они уже совместно ищут более легкий аналог.

- Также сейчас у людей, перенесших covid, довольно часто встречаются проблемы с лимфосистемой. Как им быть?

- Нужно разбираться на фоне чего у человека плохо функционирует лимфосистема. Действительно ли это после ковида случилось, или это мектозия каких-то крупных сосудов. Также это могут быть патологии щитовидной железы. Нужно это обязательно разбирать. В данном случае я могу отправить на анализ Иммуноглобулина G к С-белку, он не должен превышать определенное количество после коронавируса. Если он находится в пределах нормы, но больше 200, то в этом случае ботулотоксин не  будет работать. Могут также возникнуть случаи, когда плохо рассасываться папулы после мезотерапии и биоревитализации. Это все нужно учитывать, потому как каждый пациент индивидуален и одинаковых пациентов не существует, даже если случаи одинаковые, то переносимость будет разная. В первую очередь нужно отправлять на анализы, особенно после ковида, учитывать, сколько времени прошло (от этого очень многое зависит), узнать сажали ли пациентов на гормонотерапию, и общий анализ крови тоже здесь будет не лишним.

- Что такое интегративная медицина, и почему она тесно связана с косметологией?

- Интегративная медицина – относится к не доказательной медицине, это общий подход к заболеваниям. Рассмотрим на примере аллергии. Наши аллергоцентры отправляют нас на различные аллергопробы, на анализы гельминтов, чтобы проверить состояние ЖКТ. Но этого не всегда достаточно. Так вот интегративная медицина борется с любой патологией, касающейся и щитовидной железы в том числе, при помощи дефицитов. Они отправляют человека на сдачу таких анализов как: витамины, микроэлементы и микробиомы. И если мы видим нарушения, то при помощи обычных бадов и витаминов можем привести организм в порядок или сократить воспалительный процесс. Например, диетологию можно отнести к интегративной медицине.

- Какие существуют наиболее распространенные процедуры аппаратной косметологии?

- К самым распространенным сейчас аппаратным техникам относятся: лазеры, гальванический ток, радиоволна, ультразвуковая волна и световые техники. Начнем с самых безопасных, это ультразвуковая чистка лица, это RF-лифтинг – кстати, хороший аналог лазерной шлифовке, который мы проводим пациентам, когда есть противопоказания к лазерной шлифовке. Сюда же относится Smas-лифтинг, воздействующий на лицо настолько глубоко, что создает шифки на уровне смас- это соединительная ткань, и за счет этого идет хорошая подтяжка. Одна из моих любимых процедур – фототерапия - самая мягкая, не имеет практически никаких осложнений. К аппаратной косметологии также относится кавитация - ультразвук, который может проводится по телу как кавитация, это безинъекционная мезотерапия. Есть еще газожидкостный пилинг - это когда при помощи небольшой струи специальных растворов мы проводим напитывание кожи. Сюда же относится гидрофешл (аквачистка) – очень популярная процедура в последние нескольких лет. Также есть карбокситерапия (газовые уколы), которая может быть уходовой или проведенная при помощи аппарата. По телу есть: клиолиполиз – это замораживание жира, эту процедуру еще называют холодной липосакцией; вакуумнороликовый массажер; RF-лифтинг по телу; аппараты по удалению татуажа и тату; также аппараты по удалению сосудистых образований и сеточек – это неодиновые лазеры. Также большое распространение получили лазерное шлифовки, лазеры СО2, фракционные лазеры и аппараты по интимному омоложению.

- Массаж лица тоже стал очень популярен. Реально ли он настолько эффективен, что может возобновить треугольник молодости?

- Я раньше сама занималась массажем лица, но все равно мне этого было недостаточно. Потому что мы массируем лицо, шею, декольте, но когда начинаешь разбираться в этом глубоко, то понимаешь, что если массировать только эти зоны, ничего может не измениться, либо состояние станет еще хуже. И возникают вполне справедливые вопросы: почему отечность наоборот наросла, за счет травмотичности процедуры? И когда я познакомилась с коллегой Ольгой - остеопатом, которая работает в нашей клинике, то все поняла. Она показала правильный массаж лица, начиная с поясницы, когда полностью прорабатываются все мышцы, снимаются блоки и разгоняется лимфа, и только потом работать нужно с декольте, шеей и лицом. И я увидела такие результаты (!), которые реально восхищают – треугольник молодости возвращается. Я полностью ушла от массажа лица, потому что теперь понимаю, что делала его не так качественно, как моя коллега. Азиатские и восточные лица очень сильно склонны к отечности, здесь преобладает отечно-деформационный тип старения, усталый тип старения и мышечный тип старения, который тоже подразумевает отечность. Так что массаж по новым техникам – это сегодня достойная альтернатива многим процедурам. Чаще всего, после массажа лица и параллельно диеты, аппаратная либо инъекционная косметология дополняет и помогает сохранить эффект.