Чем опасны одноразки, и как оградить ребенка от их употребления

Опубликовано Венера Касумова - вт, 03/21/2023 - 21:12
Фото: из личного архива Ирины Юсуповой

Чем опасны одноразки, как понять, что ваш ребенок курит, и как оградить его от зависимости рассказала с психолог-аддиктолог Ирина Юсупова.

- В Казахстане уже не первых год говорят о том, что запретят использование одноразовых электронных сигарет, разработали даже Технический регламент «Требования к никотинсодержащей продукции», согласно которому пока что запрещено только продавать электронные системы потребления и жидкости лицам, не достигшим 18 лет. Но, несмотря на это, все больше родителей сталкиваются с проблемой, когда ребенок курит одноразки. Ирина, почему курение или парение вейпа стало таким  популярным среди молодежи?

- То, что у нас на законодательном уровне запретили продавать вейп детям, не помешало им его приобретать, продолжать курить или парить. И, конечно, электронный системы курения или парения формируют зависимость, как и любое другое пристрастие к психоактивным вещам, в том числе, например, и к кофе. Первая зависимость которая формируется при употреблении вейпа психологическая.  Проблема еще и в том, что среди подростков бытует мнение, что это не сигареты, не наркотики, что вейп не вреден, «подумаешь, выдуваешь пар, и в принципе ничего нет». Поэтому очень важно, во-первых ужесточить соответствующие законы в нашем государстве и взять распространение или курение одноразок и других электронных курительный систем на контроль: может быть даже организовать какую-то службу доверия, куда может позвонить родитель и сообщить, где детям продают эту продукцию.

- А насколько опасно употребление вейпа, есть какие-то конкретные примеры?

- Безусловно, это вредно. Хочу отметить, что самым небезопасным видом употребления психоактивных веществ, является вдыхаемый через нос. Когда одноразки парят, то этот пар вдыхают, а у паров самый короткий путь в мозг через нос, поэтому он самый небезопасный. Поэтому курение или парение вейпов, влияя на мозг, быстрее формирует психологическую зависимость и даже деградацию, так как при парении, в воздух выделяются такие вещества как свинец, никель и другие, которые ребенок вдыхает, и это попадает в мозг. Если вэйпы запретят на законодательном уровне, то можно смело говорить о том, что это нелегальный наркотик, такой же, как и марихуана.

В этих одноразках очень много синтетических добавок, на фоне которых может возникнуть аллергическая реакция, а у нас сейчас подростки подвержены многим аллергическим реакциям. В моей практике был случай, когда у ребенка началась аллергическая реакция  - отек Квинке, который бывает в том случае, если у ребенка есть предрасположенность к аллергии до употребления одноразок, которые просто усугубили ситуацию. А бывает и такое, что никогда у ребенка ни на что не было аллергии, и вдруг она возникла после курения одноразок. В таком случае важно пройти комплексное обследование. Насколько мне известно, у нас не было в этой связи летальных случаев, но, тем не менее, надо понимать, что никакой пользы одноразка не несет.

- Признаки курения вейпа обнаружить невозможно, как признаки курения сигареты – как родителям узнать курит ребенок одноразки или нет? Какие есть признаки?

- Во-первых, у ребенка появится какой-то определенный жаргон, например такие слова как «жижа», «апельсинка», «usb лучше, чем что-то другое». Иногда когда подростки говорят про вейп, можно подумать, что они говорят про какую-то игру в интернете. Родителям нужно прислушиваться к жаргону и спрашивать, что то или иное слово обозначает. Также признакам могут быть маслянистые пятна на одежде, которые не отстирываются. Еще один – признак сладковатый, похожий на парфюм запах. Дети думаю, что вейп не пайнет как сигареты, могут парить даже дома. Вот этот сладкий, мягкий запах тоже может насторожить родителей. Ну и деньги (!) Когда ребенок просит куда-то деньги, тратит их, либо родители дают карманые деньги, но понимают что ребенок ходит голодный, а он в ответ говорит, что ему не хватило – тоже должно насторожить. Поэтому советую родителям контролировать финансовые расходы детей. Ксати, родители совершают большую ошибку, когда дают ребенку большое количество карманных денег на карту, неконтролируя, как он их тратит. В моей практике были случаи, когда, мягкая и порядочная девочка, имея деньги, по доброте душевной спонсировала мальчикам покупку либо «жижи» для заправки либо самого устройства.

- Что делать родителям в случае, если все-таки выяснилось, что их ребенок курит или парит?

- Не закрывать на это глаза. Многие родители верят в сказку, когда ребенок говорит «это не мое», «подружка забыла» - не нужно в это верить, потому что это не правда.  Если вы вдруг обнаружили вейп у ребенка, надо задуматься, а не принадлежит ли он моему ребенку или это действительно кто-то оставил. Надо, безусловно, разговаривать с ребенком. Эта рекомендация кажется легкой, но на деле с чадом сложно поговорить, ведь не каждый ребенок идет на контакт. Можно задать прямой вопрос: «а зачем ты курил, что это тебе дает?» И таким образом выяснить причину этой плохой привычки. Причины могут быть разными. Например, быть крутым среди сверстников, потому что все курят, парят или потому что ребенок хочет, чтобы курящие с ним дружили. Иногда это может быть для ребенка способом справиться со стрессом перед экзаменами, в расставаниях с подругами или парнем, или справится с напряжением в семье. В таком случае нужно обращаться к психологу за помощью, потому что этот паттерн поведения, скорее всего, сформировался в семье. Например, мама стресс заедает, папа стресс запивает, а ребенок научился свой стресс закуривать, предположим.  

Можно заключить с ребенком договор, когда вы не вместе боретесь с его зависимостью, а предлагаете ему отменить и свою привычку, например, перестать есть много сладкого, или тоже отказаться от курения и вместе с ребенком бороться и со своей зависимостью.

Я принимала участие в одном из проектов как эксперт, в котором для детей из детского дома или интерната проводили курс о профилактике здорового образа жизни. В самом начале детям предложили избавиться от вредных привычек - курить, парить, материться, и с ними проводили тренинги, индивидуальную работу, мотивировали их заниматься здоровым образом жизни, проводили бесплатные дополнительные кружки. Дети, дошедшие до конца, получали путевку в лагерь. Этот опыт можно перенять и в семью. Мама может предложить ребенку, если он отменил плохую привычку, выбраться с ним в отпуск, отправить его в лагерь. Другими словами, нужно попытаться поговорить с ребенком, проводить с ним досуг, найти интересное занятие, чтобы его отвлечь.

- А если разговоры не помогают, можно ли проверять карманы или рюкзак ребенка?

- С ребенком можно договориться о том, что если он действительно готов бросить, то у родителя не будет необходимости его контролировать и лазать по его карманам, а если он нарушает договоренность, то родитель как человек, который несет за него  юридическую ответственность, будет вынужден начать его контролировать. Ребенку нужно об этом сказать. Проверять сумки – это неприятно, ребенок при этом будет чувствовать, что нарушают его границы, но это необходимо.  Можно спрашивать ребенка, перед тем как проверить  сумку, сказав, например: «я сомневаюсь, что этот запах от духов, можно я проверю твою сумку».

- А если перечисленные эти меры оказываются не эффективными, нужно ли обращаться к психологу?

-  Почему бы и нет. Если этот момент пропустить, то потом нужно будет обращаться уже к наркологу, к сожалению. На первых порах лучше обратиться к психологу, прояснить, что с ребенком происходит, почему он курит и так далее. Психолог, как третья фигура, сможет помочь разобраться и даже наладить контакт внутри семьи.

- Стоит ли идти на разборки в школу или разговаривать с родителями друзей ребенка, если выяснилось, что он курит?

- А зачем? Социальная среда, действительно, может как-то на это повлиять, но в любом случае нужно разговаривать со своим ребенком, потому что даже если завтра он поменяет людей и социальную среду, что-то внутри него, что заставляет курить или парить, останется. Предположим он хочет  быть крутым  или видеть свою значимостью, и вдруг друзья во дворе начинают курить, а у него есть деньги и когда он покупает этот вейп и им и себе, то становится для них значимой фигурой. Если перевести его в другую школу, его потребность быть значимым все рано ведь останется. И он будет искать способ быть значимым, может быть другим способом, но не факт, что он будет лучше предыдущего.  Поэтому, прежде всего, нужно разбираться с ребенком, а не с ребятами, с которыми он курит. В моей практике был случай, когда мама обвиняла подружку дочери в том, что она плохо себя ведет, из неблагоприятной семью, что именно она курит и научила мою девочку курить. А потом мы выяснили, что девочку курить на самом деле научила мачеха.

- Как профилактировать вейппривязанность?

- Во- первых, ужесточить законы и контроль за исполнением этих законов. Во-вторых, проводить с ребенком совместный досуг, научить его развлекаться, расслабляться и получать удовольствие от жизни другим способом. Исключить примеры взрослых, предположим, если  папа курит и говорит ребенку, что курить это вредно – это двойные послания, которые у ребенка в голове не складываются.  И если мы таким образом показываем собственный пример, то ничего хорошего из этого не выйдет. Ну и обязательно  популяризовать здоровый образ жизни.